Консультации / Педиатрия

Высокий СОЭ у ребенка

Помогите, пожалуйста, срочно! Ребенку 4 года. Готовимся к плановой операции по удалению миндалин. Сегодня сдали общий анализ крови в платной клинике. Результаты: WBC 6.5 х10^g/l Lymph# 3.6 х10^g/l Mid#0.7 х10^g/l Gran# 2.2 х10^g/l Lymph% H 56.1 % Mid% 10.3 % Gran% 33.6 % HGB 127 g/l RBC 4.53 х10^g/l HCT L 34.8 % MCV L 77.0 fl MCH 28.0 pg MCHC 364 g/l RDF-CV 13.2 % RDF-SD 37.7 fl PLT 264 х10^g/l MPV 8.4 fl PDW 15.4 PCT 0.221 % Э/2, п/2, с/28, л/56, м/11, б/1, СОЭ 38 мм/г. Длительность по Дуке 0,30. Свертываемость по Сухареву 4,00 До сегодняшнего дня сдавали общий анализ крови еще 7 марта 2012г. 23 марта 2012, 03 апреля 2012 г. все анализы хорошие. По последнему (от 03. апреля) СОЭ были - 3. Почему такой резкий скачок? Приболел 14 апреля, был кашель (наблюдался 3 дня) и насморк (5 дней) - с 15 по 17 число давала Арбидол и капли Називин в нос. Все! Уже 4 дня нет насморка, вообще никаких признаков нездоровья. Ребенок чувствует себя хорошо - хорошо ест, спит, играет. Может ли СОЭ-38 быть "остаточным явлением", или это лабораторная ошибка? С уважением...
Высокий СОЭ в данной ситуации - следствие острой инфекции, а не ее симптом. Об этом говорят нормальные лейкоциты в анализе крови. СОЭ уменьшится в течение примерно месяца, однако будьте готовы к тому, что ваша операция будет отложена на этот срок - детей, переболевших ОРВИ только что хирурги берут на операцию крайне неохотно из-за опасности отсроченных кровотечений, даже при условии нормальной свертываемости крови и нормального времени кровотечения - как у вас.
Иван Васильевич, большое Вам спасибо за консультацию. Сегодня (на следующий день после того анализа о котором шла речь) пересдачи общий анализ крови в другой платной клинике: СОЭ -6 - анализ хороший (лабораторная ошибка!). Всего Вам доброго.