Консультации / Педиатрия

ВЫСОКОЕ СОЭ у ребенка

Добрый вечер. У дочери 5,5 лет, высокое соэ -40. 8 Дней назад с утра поднялась температура до 39. И держалась двое суток. Тяжело сбивалась и повышалась буквально через 1,5-2 часа. Через двое суток спала резко до 36.5. Никаких других симптомов заболевания не было (ни кашля, ни насморка, ничего). Сдали кровь соэ 35. Через 3 дня сдали повторно анализ, соэ-40 . Ребенок бодр и весел, кушает хорошо. Подскажите что делать в такой ситуации и куда бежать. И надо ли бежать...... С уважением, мама юлия
Здравствуйте! Есть такие вирусные инфекции, которые протекают без выраженных катаральных явлений, например, грипп. При этом в анализе крови может не быть изменений, которые маркируют воспалительный процесс. Показатель СОЭ - неспецифический, он появляется в повышенном виде и нормализуется в последнюю очередь. Как получилось и в Вашем случае - ребенок поправился , а показатель СОЭ еще не нормализовался.Делать ничего не нужно, анализ следует повторить через 10-14 дней, думаю, что к этому времени все придет в норму.