Консультации / Гинекология

Диагноз- миома матки 13недель. Удалять матку или можно пройти курс лечения? Мне 49лет и у меня одна почка ( правая удалена 23.06.1986года- множественные карбункулы

УЗИ матки от 04.12.2008г. Матка- форма не изменена,контуры ровные,четкие,размеры: длина 85мм,толщина 71мм,ширина 75мм,увеличена до 8-9 нед. Миометрий: в задней стенке определяется узел миомы с четкими контурами,размером 68*60*71мм,с интрамуральным ростом, в передней стенке множественные узлы 17,15,12мм,с интрамуральным и интрамурально-субсерозным ростом. Эндометрий: толщина 6мм,контур четкий,ровный,структура: секреторный,соответствует // фазе цикла,однородный, Шейка матки: контур ровный,четкий,структура однородная. Заключение: Эхографически киста желтого тела слева,многоузловая форма миомы матки,увелечение матки до 8-9 нед. 2. УЗИ от 25.04.2011года. Матка: расположение- контуры неровные,четкие,размеры длина-110мм,толщина90мм,ширина 90мм,увеличена до 12недель. Миометрий: в обеих стенках узловые образования с интрамуральным, субсероаным, интрамурально-субсерозным расположениемразмером16-27мм,наибольший узел в задней стенке деформирующий полость матки,размером 90*75*85мм. Эндометрий: деформирован узлом миомы,толщина неравномерная 2,8-7мм, в нижнемсегменте очаговое повышение эхогенности размером 22*7*15мм,на остальном протяжении трехслойный ( пролиферативный),соответствует / фазе цикла. Шейка матки: контур ровный,четкий,структура неоднородная,неоднородность за счет множественных, анэхогенных включений ( кисты)d до 6мм. Заключение: многоузловая, смешанная миома матки,увеличение матки до 12нед.эхопризнаки очаговой гиперплазии эндометрия. ГИСТЕРОСКОПИЯ. от 01.09.2011года. Длина полости матки по зонду - 10см. Цервикальный канал расширен до № 10. Полость матки: не деформирована, стенки шероховато бугристые. Слизистая: ярко- розовая,неравномерной толщины. Видны устья эндометриодных ходов,на передней,задней боковой ( справа,слева) стенке. Произведено : раздельное выскабливание. ДИАГНОЗ : Смешанная миома 13-14 н.в сочетании с вн.эндометрией. ЛЕЧЕНИЕ: НОРКОЛУТ 10дн. пить,20дн перерыв в течении 6 месяцев с последующим конт.гистероскопией. УЗИ : от26.01.2012года. Тело матки: определяется в обычном положении, Контуры четкие,неровные,структура изменена- по задней стенке смешанный узел больших размеров 80х92мм с мелкими гипоэхогенными включениями: в передней стенке- узел интрамурральный-20мм. Размеры: длина 105мм,передне- задний 96мм,ширина 101мм,увеличена до 13недель. Эндометрий: четко не лоцируется. Шейка матки: длина 34мм,передне- задний 25мм,ширина 30мм, структура не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Смешанная миома матки до 13 недель.Аденомиоз узла. УЗИ: от 24.02.2012года День менструального цикла 6 день М.Ц. Тело матки определяется в обычном положении с четкими неровными контурами,округлой формы,неоднородной эхоструктуры за счет наличия в обеих стенках интрамуральных узловых образований- в передней стенке узловое образование с четкими относительно неровными контурами размерами 9,2х7,3х8,9см, неоднородной эхоструктуры, узел деформирует полость матки,в передней стенке гипоэхогенные узлы размерами 1,67 х 2,3см. В обеих стенках анэхогенные участки 4-6мм. Размеры матки:110 х 104 х 107мм,что соответствует 11-12 недель.Эндометрий четко не визуализируется фрагментами 7 мм. Шейка матки: с четкими контурами,неоднородной эхоструктуры с анэхогенными округлыми участками 5-6 мм( кисты) Размеры: длина 33мм,передне-задний 26мм,ширина 28мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:эхопризнаки многоузловой смешанной миомы матки 11-12недель в сочетании с внутренним эндометриозом тела матки. Кисты шейки матки. ГИСТЕРОСКОПИЯ: от 12.03.2012года. Длина полости матки по зонду 10см.,канал расширен до № 10. Полость матки не деформирована, по задней стенке бугристая. Слизистая бледно- розовая,неравномерно окрашенная,обрывки эндометрии,неравномерной толщины. видны устья эндометриодных ходов,на передней задней боковой ( справа,слева) стенке. Диагноз: Смешанная миома + вн.эндометриоз тела матки. Неравномерное отторжение эндометрии. Лечение: Оргаметрил- 2т/сутки, 10дней пить,20дней перерыв. ,
Рекомендую оперативное лечение.