Консультации / Гастроэнтерология

Нарушение микрофлоры кишечника

Здравствуйте! Моему сыну 19 лет,провели исследования на дисбактериоз кишечника. Выявили кишечные палочки лактопозитивные 5,0х10( в 6 степени),бифидобактерии 1,0х10 (в 7 степени),протеи вульгарис устойчивые к фагам 1,0х10 (в 6 степени). Заключение : выявлено микробиологическое нарушение микрофлоры кишечника,обусловленное снижением количества бифидобактерий,увеличением количества УПМ. Подскажите,что лучше принимать,чтобы снизить (избавиться) от протеи вульгарис. Сейчас принимаем бифидумбактерин по 5 доз х 2 р/день. Спасибо.
Принимайте еще альфанормикс по 2 табл. 2 раза в день после еды 7 дней. гепатолог Степанова Т.В.
Здравствуйте Татьяна Владимировна! Спасибо за назначенное лечение. Только у нас еще проблема - хронический гастродуоденит и синдром Жильбера, подтвержденный генетическим анализом. Биллирубин повышается каждые 1,5-2 месяца до 80-120 ед. Не навредит ли альфа нормикс печени? Сын весит 50 кг. Может есть щадящие антибиотики или что-то еще для борьбы с протей вульгарис,устойчивый к фагам? У сына еще лекарственная аллергия.Может ли увеличение количества УПМ влиять на повышение биллирубина? С каких показателей нужно снижать биллирубин? Спасибо.
Если билирубин 80 -120, то его нужно снижать. Альфанормикс не навредит печени, но более щадящий эрцефурил, можно принимать его. Условно патогенная микрофлора может косвенно влиять на повышение непрямого билирубина, прямой зависимости нет. гепатолог Степанова Т.в.