Консультации / Гинекология

УЗИ

Здравствуйте, Денис Васильевич! Помогите, пожалуйста расшифровать результаты УЗИ на 3 день менструального цикла. Матка не смещена, длина 52 мм, п\з 30 мм, ширина 51 мм, контуры ровные. М-ЭХО 4 мм, эндометрий соответствует ф-пролиферации, миометрий - неоднородный. По задней стенке субсерозный ф\узел d 8мм. Шейка матки: длина 29мм, яичник правый 28х16х18 мм, 2 фолликула: 4мм и 7 мм. Левый: 26х12х15мм, 3 фолликула: 5мм, 5мм, 3мм. Свободной жидкости в малом тазу нет. Мне 39 лет, бесплодие вторичное, был самопроизвольный выкидыш, эндометриоз Дугласа маточной связки. Делала уже 4 ЭКО, созревало до 6 яйцеклеток, столько же оплодотворялось, но имплантации не происходило. Т.к. трубы проходимы, пытаюсь сама забеременить, пью витамины, мумие, дюфастон. Ректальная температура соответсвует двум фазам. На днях сдала гормоны, чтобы проверить запас яйцеклеток. Вот мои анализы: ингибин В - 117,2; АМГ - 0,35; ФСГ - 6,85; ЛГ - 2,42; эстрадиол - 231. Я понимаю, что АМГ очень маленький, но могу ли я надеяться на самостоятельную беременность, или нужно забыть про это? И в предстоящем ЭКО можно ли использовать мои яйцеклетки, или уже понадобяться донорские. Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо.
Здравствуйте Фолликулярный запас Ваших яичников вполне согласуется с паспортным возрастом. Теоретически, беременность самопроизвольная или в цикле ВРТ, при использовании своих ооцитов возможна, пока происходит рекрутинг фолликула и овуляция. Практически, вероятность этого сильно снижается с возрастом. При этом принципиальное значение имеет не количество ооцитов, а их качество (способность дать беременность). На практике тактика ВРТ (свои или донорские ооциты) определяется исходя из возможности получения ооцитов и эмбрионов высокого качества и моральной готовности женщины к лечению.
Спасибо за ответ! Денис Васильевич, у меня еще один вопрос. Есть ли в моей ситуации необходимость пить с 16 по 25 д.м.ц. дюфастон? Или же он не сыграет роли в естественном зачатии? Заранее спасибо за ответ.
Необходимость добавления к терапии Дюфастона или других препаратов серии гестагенов определяется только в случае недостаточности лютеиновой фазы (имеется в виду дефицит эндогенного прогестерона во II фазе менструального цикла). При этом первый день приема препарата в каждом случае устанавливается индивидуально, фактически он должен совпадать с днем овуляции.