Консультации / Травматология и ортопедия

Травма

Здравствуйте, Артак Мацакович! Меня зовут Ольга, 39 лет. В январе этого года получила перелом наружной и внутренней лодыжек и заднего края большеберцовой кости с подвывихом стопы кнаружи и кзади. 1 февраля была проведена операция по накостному остеосинтезу. До сих пор все шло без осложнений. Через 6,5 недель начала приступать на ногу. У меня к вам такие вопросы: обязателен ли мне курс для полной разработки ноги в ближайшее время или можно без него обойтись и надеяться, что нога разработается сама в процессе жизни за несколько лет? И еще один вопрос: каковы ориентировочно сроки пребывания на больничном с такой травмой как у меня с совмещением осколков с помощью металостеосинтеза?
Здравствуйте! Конечно для быстрой реабилитации лучше пройти курс. Если было оперировано правильно, отломки стоят правильно, то больших проблем для самостоятельной разработки не должны быть. Втирайте мази, сделайте теплые ванны с морской солью, "катайте мячик", всё получится. На больничном обычно после операции - 6-10 нед.