Консультации / Кардиология

Низкая ЧСС

Добрый день, Андрей Владимирович! Недавно мне сделали ЭКГ и обнаружили низкую частоту сердцебиения, 40 уд/мин в покое и 49 уд/мин при нагрузке. Скажите, пожалуйста, насколько серьезна с точки зрения здоровья такая ЧСС? Я не испытываю никаких проблем со здоровьем и с сердцем в частности. Я регулярно занимаюсь спортом (бегаю, подтягиваюсь на турнике, брусьях. Занимаюсь каждый день, в среднем около 1 часа), помимо этого веду активный образ жизни, передвигаюсь (хожу пешком), и т.д.. Почитав в интернете несколько статей про низкое ЧСС (ее называют "синусовой брадикардией"), склоняюсь ко мнению, что у меня т.н. "спортивное сердце". У спортсменов, регулярно занимающихся спортом от 1 часа в день, такое ЧСС - это здоровое сердце, способное переносить большие нагрузки. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Какие существуют спортивные методики или медицинские препараты, которые позволят увеличить ЧСС (вылечить брадикардию)? Или исходя из моего образа жизни, все оставить как есть, и данная ситуация - это нормальная реакция сердца? Заранее БОЛЬШОЕ спасибо! С уважением, Кузнецов Илья.
Илья, здравствуйте.... Прежде всего не переживайте излишне. Я думаю, что Вы правы, что у Вас просто сердце спортсмена, хорошо тренированное с низкой ЧСС. Однако если этот вопрос Вас так сильно беспокоит, то можно проверить это достаточно простым способом, выполнив с специализированном медицинском центре чрезпищеводное ЭФИ исследование, которое в Вашем конкретно случае покажет - низкая ЧСС - это результат тренировок, или органическое заболевание серца.... Так что найдите подобный ближайший центр и оратитесь туда на консультацию......Желаю удачи...