Консультации / Офтальмология

снижение зрения у ребенка

У моего ребенка (сыну 8 лет) падает зрение. В 6 лет ( 2008 год) было стопроцентное, в 7 лет - 2009 год (в конце первого года обучения в школе) весной -1, осенью -2, в этом году в июне проверили -2,75. При этом зимой 2008 года при посещении бассейна сын упал и ударился задней частью головы, но сразу приложили лед и шишка и боль прошли сами собой. Сейчас мы периодически (сентябрь 2009 года и июнь 2010 года) ходим на физиотерапевтические процедуры, где ему снимают спазм. Подскажите могло ли снижение зрения быть спровоцировано той травмой или это школьная нагрузка? И что б вы посоветовали для того, чтобы остановить падение и может даже восстановить зрение.
Травма могла спровоцировать снижение зрения,но вряд ли она стала причиной миопии. Ведь это болезнь обусловлена генетически. А школьная нагрузка как усугубляющий фактор,способствующий её прогрессированию. Проводите профилактику снижения и дома , самостоятельно- делайте упражнения для глаз, ходите в бассейн,ограничевайте время работы (игры) с компъютером, кушайте побольше фруктов и овощей, продукты, обогащенные кальцием.