Консультации / Урология

Как понять заключение узи: эхо-признаки двухсторонней пиелоэктазии и каликоэктазии справа?

Помогите доктор! Мне 20 лет. недавно очень сильно заболел желудок, после чего обнаружили гастрит, назначили узи печени, почек, желчного пузыря и поджелудочной железы. по записи прождала месяц, и пока лечила гастрит, диета + омез, алмагель (таблетки долго не пила, больше держала диету. после чего нормализовалось все, боли появлялись очень редко и немного. но на узи почек обнаружилось : размеры: правая: длина 118, ширина 50, толщина 45 левая: длина 105, ширина 42, толщина 44 ЧЛС повышена, лоханка расширена до 9,5мм слева, справа до 7,5мм, чашечки справа расширены до 9 мм. заключение узи: эхо-признаки двухсторонней пиелоэктазии и каликоэктазии справа. Опасно ли это? как лечиться? и от чего такое возникает?
Здравствуйте! Пиелоэктазия - расширение лоханки. Расширение лоханки происходит при наличии препятствия (затруднения) оттока мочи на любом из этапов ее выведения. Причин много. Каликоэктазия - расширение или растяжение почечных чашек, возникающее чаще всего при гидронефрозе; обычно диагностируется с помощью ультразвука или внутривенной пиелограммы. Вам нужно обратиться к урологу, или нефрологу для обследования и выяснения причин этих изменений. Скорее всего это врожденная патология с которой вы спокойно живете.