Консультации / Гинекология

противозачаточные препараты

Мне 40 лет. Врач посоветовал применять противозачаточные таблетки "Новинет". Применяла в течение 2-х месяцев. Менструационные выделения были обильными, чем до приема, и болезненными, снизилось либидо. Как и чем можно предохраняться? Половая жизнь не регулярная: 1-2 раза в год.
Сменить препарат (индивидуальный подбор). Установить спираль. Или пользоваться барьерными способамию
Спираль мне не подходит, так на это сказал не один специалист. Применяла вагинальные свечи "Фармагинекс" в течение длительного времени. Результат был не плохой. Но однажды забеременела. Пришлось сделать аборт. Врач сказал, что сейчас много таких случаев, после применения спермацидов. Что можно применять еще?
Если Вы хотите действенный способ контрацепции - пусть Вам подберут гормональную контрацепцию. Подумайте о вариант с хирургической стерилизацией (если не планируете беременность). И не забывайте о презервативах.