Консультации / Хирургия

Удалять ли фибромы

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 23 года. В 10 лет у меня появилась фиброма на спине, которая была удалена оперативным путем. Через два года появилась ещё одна,удалили. И так примерно каждые два года появляются эти фибромы. Один врач сказал мне, что можно их не удалять, они могут рассосаться. Другой же сказал, что рассасывание маловероятно. Я не стала удалять. Сейчас у меня две фибромы на спине и две на ноге. Сначала они были телесного цвета,а спустя примерно год начинают темнеть,стали все коричневого цвета,плоскими и мягкими на ощупь. При нажатии не беспокоят,выглядят как большие родинки 0,5на 0,5 см. Скажите ,пожалуйста,стоит ли их удалить? Оказывают ли они какое– либо негативное влияние на организм? И по какой причине они появляются? Есть ли такие способы удаления новообразований, после которых не остаются большие шрамы?
Здравствуйте, производители лазеров и радиоволнового аппарата сургитрон заявляют, что удаление с помощью этих технологий позволяет минимизировать появление шрамов, в практики отмечается действительно заживание ран без шрамов, поэтому можно предложить данные технологии в Вашем случае. Удалять не удалять? Решать Вам. Если удалять то лучше пока маленькие - т.к. после удаления больших - раны больше и больше вероятность образования рубцов. Если хирург или онколог удаляют Вам нужно сказать чтобы после удаления - они отправили обязательно на гистологическое исследование. На котором паталогоанатом под микроскопом посмотрит Ваше удаленное образование и скажет опасно ли оно или нет. Если удалять в коммерческой клинике - с гистологическим исследованием окажется немного дороже, но в Вашем случае это сделать нужно обязательно, потому как по Вашему описанию под "фибромой" всегда может скрываться меланома или рак кожи. Спасибо за вопрос. Если живете в Москве - можете обратиться ко мне на удаление, только обязательно возьмите с собой все заключения и консультации которые ранее проходили. (тел для записи 678-0363)