Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом ребер

Здравствуйте! Муж попал в дтп, в результате чего получил ушибы грудной клетки с возможным переломам ребер. Уже прошел месяц, лежал в 2 больницах, делали рентген и узи внутренних органов. Рентген переломов не показывает, на узи в первую неделю говорили что видны переломы ребер и даже грудины, но в выписном эпикризе обозначили только ушиб и как следствие острый бронхит. Движения и кашель причиняют нестерпимую боль и почти постоянно держиться температура 37-37,3. Возможно ли это только ушиб или все же есть перелом ребер. Какие дополнительные обследования можно сделать, для того, что бы определить точно?
А зачем это определять? В этом нет абсолютно никакой надобности, если не считать выплаты страхового возмещения. Дело в том, что ушибы грудной клетки болят еще больше, чем переломы, а данные Р-графии при этом, а тем более данные УЗИ, просто недостоверны. Диагноз можно с достаточной степенью достоверности поставить при внимательном осмотре. Кроме того, если пациент испытывает "щелкания" в местах боли, то это 100%-ный перелом. Но, все это дела не меняет. Нарушение функции внешнего дыхания, связанное с болевым синдромом, влечет развитие бронхита и даже пневмонии. Отсюда температура. Так что поиск переломов Вам ни к чему. Судя по срокам, дело ужу пойдет на поправку. Но для выздоровления понадобится еще не менее 1 месяца.