Консультации / Неврология

Закрытая позвоночно-спинномозговая травма: компрессионно-оскольчатый перелом тела Th6 позвонка. Нижняя параплегия, параанестезпя, нарушение функции тазовых органов по типу задержки

Выписка из медицинской карты стационарного больного Пациент возраст- 19 л Клинический диагноз: Сочетанная травма. Закрытая позвоночно-спинномозговая травма: компрессионно-оскольчатый перелом тела Th6 позвонка. Нижняя параплегия, параанестезпя, нарушение функции тазовых органов по типу задержки. Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести. Острая субдуральнан гематома малого объема левой гемисферы. Вдавленный импрессионный перелом левой теменной кости. Множественные переломы ребер с двух сторон, правосторонний гемопневмоторакс, левосторонний гемоторакс. Ушибленная рана правой теменной области. Пострадал в ДТП(найден возле автомобиля). Доставлен бригадой «скорой помощи». При поступлении общее состояние тяжелое, вербальному контакту недоступен. Неврологически — снижение уровня сознания до сопора, нижняя параплегия, отсутствие сухожильных рефлексов с нижних конечностей. Локально: ушибленная рана до 10 см в правой теменной области, ссадины грудной клетки. В анализе крови на алкоголь при поступлении выявлено 1,8 промилле этанола. Был обследован, в том числе произведена РКТ головного мозга — выявлен вдавленные импрессионный перелом левой теменной кости(с незначительной импрессией до 4 мм), субдуральная гематома левой гемисферы малого объем а(толщин ой до 4 мм), контузионный очаг левой теменной доли, смещение срединных структур до 4 мм вправо. РКТ грудного отдела позвоночника — выявлен компрессионно-оскольчатый перелом тела Т6 3 сг со смещением отломков и умеренным стенозом позвоночного канала, оскольчатые переломы дужек и суставных отростков Т6 , множественные переломы ребер и поперечных отростков позвонков со смещением отломков, гидроторакс слева . Рентгенография костей газа, грудной клетки — без видимой патологии. При контрольных рентгенограммах грудной клетки — выявлен гемопневмоторакс справа, левосторонний гемоторакс. Осматривался дежурным травматологом, хирургом. Производился торакоцентез, дренирование правой плевральной полости по Бюлау, плевральные пункции. Госпитализирован в реанимационное отделение, после стабилизации состояния был переведен в нейрохирургическое отделение. Проводится консервативная терапия: анальгетики, антибиотики, инфузионная терапия, витамины группы В, церебропротекторы, антихолинэстеразные препараты, гемостатики, щелочные ингаляции, ЛФК. Пациент осмотрен урологом, произведена эпицистостомия. Осмотрен окулистом — глазное дно в норме. При контрольной РКТ -головного мозга положительная динамика, регресс субдуральной гематомы. В общем анализе крови умеренное снижение гемоглобина до 118 г\л, в общем анализе мочи лейкоцитурия, эригроцитурия. Реакция Вассермана отрицательная. РИГА со столбнячным АГ диагностикумом 1: 5120 В удовлетворительном состоянии выписан. На момент выписки в невростатусе сохраняется нижняя параплегия, паранестезия, нарушение функции тазовых органов. Листок временной нетрудоспособности выдан на руки, не закрыт. Рекомендовано: • наблюдение у хирурга, невролога, уролога поликлиники(активный вызов на дом) постельный режим до 5.08.13(на противопролежном матраце), затем проведение РКТ грудного отдела позвоночника, консультация нейрохирурга. - смена эпицистостомного катетера не реже 1 раза в месяц, промывание мочевого пузыря водным раствором хлоргексидина или фурациллина 1 раз в день, соблюдение водно-солевого режима(питье не менее 2 л в сутки воды или нейтральные минеральные воды, почечные сборы), исключение кофе, шоколада, молока, кислых фруктов, острой и соленой пищи, щавеля, алкоголя -ЛФК Можно ли стаким диагнозом встать на ноги?
В Вашем вопросе два ответа. Встать как раньше, самостоятельно, вследствие восстановления функции спинного мозга - скорее всего нет. Встать вертикально, при помощи тутеров (фиксаторов) коленных, голеностопных суставов - за счёт длительной, порой мучительной, требующей сильной воли, интенсивной самостоятельной работы , да можно. Вначале нужно начинать сидеть в кресле-каталке, но для этого нужно чтобы перелом был фиксирован. Почему не оперировали? Решили дожидаться сращение перелома консервативно? Или за счёт того, что была тяжёлая сочетанная травма? Если так - то да, нужно добиться сращения перелома - потом садить вертикально, продолжая заниматься ногами, чтобы не наступили контрактуры, потом при помощи тутеров вставать, закачивать спину, а затем и начинать передвигаться при помощи туловища. Жаль, что сделали эпицистостому. Можно было вести и при помощи Фаллеевского катетера, с дальнейшим формированием автоматического выброса мочи. Не совсем понятно ограничение в еде. (исключение кофе, шоколада, молока, кислых фруктов, острой и соленой пищи, щавеля,). Про водно-солевую диету в принципе правильно.