Консультации / Пульмонология

Спонтанный пневмоторекс левосторонний

Доброго времени суток.! У меня произошёл первичный спонтанный пневматорекс, предпосылок не было никаких- пришла.. села- и резкая боль с левой стороны. отдающая в плечо, бок, спину, живот... Я через 4-ро суток побежала делать флюорографию.. ну там всё и выяснилось... В общем, отлежала в больнице 6 дней- мне ставили дренаж, воздух вышел, лёгкое расправилось и меня выписали. 2 дня после выписки вроде бы было нормальное самочувствие, но сегодня у меня сново стало резко болеть при сильном вдохе\выдохе в левой стороне , будто бы снова начался приступ как при пневматороксе... однако не одаёт ни в шею, ни в бок , ни в спину, как при первом случае. Ещё такое ощущение, будто при сильном вдохе что-то хрустит с левой стороны... или будто что-то лопается ..Посдскажите пожалуйста- нормально ли это?! И какой минимальный срок для рецидива спонтанного пневматорекса??? Может ли он произойти спустя трое суток после выписки? Врачи при выписки не сказали- что можно делать, что нельзя... я сразу же стала по-тихоньку заниматься различными упражнениями.. может стоило б неделю полежать и не утруждать себя ни чем? Знаю, что никак нельзя себя оградить от рецидива.. только что хирургическим способом( Подскажите пожалуйста как следует себя вести в моём случае. что бы не было ещё хуже??? Зараннее спасибо за ответ!
Ненормально.Пневмоторакс всегда процесс спонтанный и рецидивировать может в любой момент. Ни вкоем случае нельзя заниматься спортом и подъемом тяжестей более 1-2 кг!