Консультации / Психология и психиатрия

Занудлив, навязчив, умничаю!

Здравствуйте! Мне 25 лет. По моим наблюдениям, на протяжение последних 3-х лет, мое поведение в обществе и семье стало невыносимым - постоянно поучаю, поправляю и учу жизни окружающих. При этом, есть и такие люди которые сами обращаются ко мне, что конечно же вызывает у меня чувство самодостаточности и подтверждает мои домыслы о собственном превосходстве над другими. Я безусловно уверен, что люблю людей, но зачастую ради того-что бы увидеть их с другой стороны, или может ради доказательства собственной "величины" - задеваю их самолюбие, что не плохо у меня получается. После чего, конечно же, возникает конфликт. Иногда, я понимаю, что уже не контролирую себя - и за лазить в чужие души мне приносит огромнейшие удовольствие. Работаю инженером. Занимаю руководящую должность. Но по моему, с дисциплиной я совсем не дружу.Жажду истин, и такое ощущение, что чего то не до понимаю. Что со мной? И что мне надо делать, для нормального общения с людьми?
Здравствуйте! Если я правильно Вас понял, то своим сообщением Вы не только задали вопрос, но и сами же на него ответили, причем, на оба своих вопроса. А вот какие причины у Вашего занудства и потребности превосходства, не зная Вас, можно только гадать. Если действительно хотите разобраться в причинах своего поведения, то можно обратиться на полноценную очную работу к психологу или психотерапевту в Вашем городе. Или Вы больше склоняетесь к самостоятельно работе?