Консультации / Психология и психиатрия

Как принимать правильные решения

Здравствуйте. Меня зовут Олеся. Мне 29 лет. Моя проблема в том, что в последнее время совершенно не могу принять решение, когда это необходимо. А именно это касается моей работы. У меня две работы: основная и по совместительству. Основная работа - секретарь, по совместительству - учитель. На вторую работу я пошла в прошлом году т.к. был необходим дополнительный доход. На первой работе зарплата маленькая. В этом году мне предложили перейти в школу и сделать ее своим осноным местом работы. Нужно было принять решение. Я очень долго мучилась: соглашаться или нет. В итоге отказалась. Возможно, сделала это только из-за страха перед возможными трудностями. Мучаюсь от того, что это обычный сценарий действий для меня по жизни: отказываться от возможности, даже не начав. Чувствую свою никчемность. Мне уже 30 лет, а какого-то конкретного профессиональног статуса у меня нет. А откуда он будет, если я всего боюсь и предпочитаю осаваться в тени. Что мне делать? Как разобраться в себе? Чем руководствоваться при принятии решений. И как не сожалеть и не страдать, сделав определенный выбор?
Здравствуйте, Олеся. Здесь Важно разобраться что именно стоит за Вашими сложностями принятия решения. Как только сделаете это, все изменится. А разбираться можно как самостоятельно (с помощью книг, статей и пр.), так и с помощью специалиста - психолога или психотерапевта (желательно найти представителя гуманистической психотерапии). Вы к какому варианту больше склоняетесь?
Здравствуйте, Сергей Витальевич. Спасибо, что ответили. Я думаю, что мне сложно принять решение из-за страха. Страх - вот с чем я не могу справиться. Страх перед неизвестностью, перед всем новым, перед трудностями, которые неизбежны в любом деле. А в основе моего страха лежит неуверенность в своих силах. Чтобы мне ни предложили, я наперед уверена, что я не справлюсь, у меня не получится, мне это не под силам. И я не могу справиться с этим страхом и неуверенностью. И ведь этот страх поселился в человеке, который закончил школу с медалью, университет с красным дипломом. Ведь неспособоным и глупым медали не вручают. Если честно, я в отчаянии. Не понимаю, откуда такая нелюбовь к себе! Я бы предпочла разбираться в своей проблеме с помощью специалиста. Все-таки со стороны виднее и потом он профессионал. А книг по психологии, позитивному мышлению и т.п. у меня много. Я их читаю, вроде все понятно, а на практике не помогает. Буду ждать Вашего ответа. Спасибо.
Вечер добрый, Олеся. А если я предложу книги не по позитивному мышлению, а по, вероятно, более непростому, порой откровенно трудному, но точно интересные и ценные? Что касается работы со специалистов, то в Вашем случае показана полноценная психотерапевтическая работа, крайне желательно, в очном порядке. Если у Вас есть возможность найти хорошего психотерапевта или психолога в своем городе - это было бы здорово. Здесь, в режиме форума, мы можем только обозначить ключевые вехи для возможной самостоятельно работы Вашей в этом направлении.
Здравствуйте, Сергей Витальевич. Я согласна почитать предложенные Вами книги. Но, честно говоря, сейчас у меня голова совсем не соображает. Посколько я пребываю в очередном стрессе: я все-таки ушла с одной из работ, из школы. И сейчас у меня словно ступор. Если описать мой образ, то я человек с пустым взглядом, тупо уставившийся в одну точку и уже не в силах о чем-нибудь думать. Знаете, как я завидую людям со здоровой психикой и крепкими нервами. Они живут себе и живут, и не мучаются по поводу каждой мелочи. Плохо или хорошо, трудно или легко они просто живут. Возможно, попробую найти себе психолога. Не знаю, хороший ли он будет. Город у нас маленький и, возможно, им окажется выпускник университета, в котором я работаю. Или вообще работник кафедры психологии. Да и с деньгами сейчас проблема. Вот такие дела...
Вечер добрый, Олеся. А если я предложу книги не по позитивному мышлению, а по, вероятно, более непростому, порой откровенно трудному, но точно интересные и ценные? Что касается работы со специалистов, то в Вашем случае показана полноценная психотерапевтическая работа, крайне желательно, в очном порядке. Если у Вас есть возможность найти хорошего психотерапевта или психолога в своем городе - это было бы здорово. Здесь, в режиме форума, мы можем только обозначить ключевые вехи для возможной самостоятельно работы Вашей в этом направлении.