Консультации / Психология и психиатрия

Скажите пожалуйста, как лучше общаться с человеком, знающим что он очень скоро умрёт ?

Здравствуйте. Опустим подробности. Скажем более кратко. Я и Моя девушка знаем что она очень скоро уйдёт из этой жизни. У неё ограничения в физической активности, во время ходьбы останавливается каждые 30 метров и отдыхает, чтобы пойти дальше, по словам специалистов у этой болезни - лёгкая ходьба для человека сравнима с марафоном, а про подъём по лестнице лучше уже даже и не говорить. На физически активную работу устроиться не может, но хочет работать вообще, где угодно, где возможно, где получится, не хочет быть кому-то абузой. Девушка сильная. Говорит что общение с психологом специалистом ей абсолютно не требуется и нормально относится к своей смерти (мол уже привыкла), по её словам - больше переживает об остальных: -Как они-то будут после моего ухода?! Иногда к своей смерти относится с юмором, незнаю нормально ли это или нет, говорит: -Ничего-ничего, когда всё случится хоть компотик бесплатный попьёшь и смеётся. Но подчеркну, моя девушка по характеру очень весёлый и жизнерадостный человек и говорит такие вещи не с депрессивным настроением, а с хорошим и игривым. Так вот в чём мой вопрос: - Скажите пожалуйста, как мне было бы лучше общаться с моей девушкой - человеком, знающим что он очень скоро умрёт ? И вот второй вопрос. Она мне говорила что физически её состояние терпимо, а вот моральное состояние скоро не выдержит, что очень плохо ей за радостной маской на лице. Она говорит что устала от всего. Устала играть две роли, где она на людях радостный и веселый человек, неподающий виду о болезни, а приходя домой, когда остаётся сама с собой один на один, ведет себя реально как есть и мягко говоря не очень радостно, говорит что устала быть сильной. Я стараюсь по максимуму доставлять ей радость, как только получается и как только я умею. Вот наконец вопрос: -Как "поднять" её моральное состояние до терпимого и нормального уровня ?
Здравствуйте. К сожалению не существует инструкции "как лучше общаться с человеком, знающим что он очень скоро умрет". Похоже Вы и так очень стараетесь для вашей девушки, знаете о всех тонкостях ее физического и эмоционального состояния, заботитесь о ней, стараетесь доставить ей радость. Думаю, это и есть то, что вы можете для нее сделать, просто оставаться рядом. Есть только один момент, старайтесь не игнорировать ее переживания усталости, грусти, слабости, говорите с ней об этом, позволяйте ей такой быть при вас. Я знаю, что это непросто, что при этом вы скорее всего встретитесь с собственными переживаниями бессилия, грусти, боли или какими-то еще, но, мне кажется, лучше тратить силы на то, что бы пережить ваши реальные чувства друг другу и к факту ее умирания, чем на поднятие морального состояния. Кстати, вот в конце не понятно, вы хотите "поднять ее моральное состояние" до терпимого и нормального уровня для кого? терпимого для вас? или для нее? или для кого-то еще?
Поднятие Её морального состояния до терпимого уровня для Неё самой. "лучше тратить силы на то, что бы пережить ваши реальные чувства друг другу и к факту ее умирания" - Я бы не сказал что на это особо нужно тратить силы. Нужно просто принимать всё как есть и всё. Чтож, спасибо большое за Ваше внимание.