Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен

Здравствуйте Александр Павлович!Меня зовут Игорь,мне 21 год,болезнь начала развиваться лет с 13,в настоящее время ноги,начиная с голени и заканчивая внутренней стороной бедра,покрыты сетью "вздувшихся" вен.Ноги быстро устают,болят,постоянный зуд,даже после отдыха тяжесть и усталость не проходит.Недавно проходил обследование на реографе,результаты отдали,но без объяснений дальнейших действий.В заключении написано:(голень-стопа) -обьем кровотока относительно снижен в стопах,пульсовое кровенаполнение резко повышено в голенях,умеренно в стопе слева,в норме справа,выявлена асимметрия кровенаполнения в стопах(слева больше,чем справа на 29%),регионарное сосудистое перефирическое сопротивление повышено в голенях и стопе справа,во всех сосудах сосудистая дистония с признаками атонии артерий,во всех сигментах понижение тонуса вен,реакция на нитроглицерин в голени справа отрицательная,в голени слева значительно сниженная,в стопах удов.В динамике отриц динамика.В бедрах сосудистая дистония,регионарное сосудистое периферическое сопротивление повышено в бедре справа,снижено в бедре слева,реакция на нитроглицерин в бедре слева парадоксальная,в голени слева значительно сниженная,справа отрицательная. Вообщем как-то так.Хирург уже несколько раз говорил о операции(по удалению вен или что-то в этом роде),но я где-то слышал,что операция дает временное облегчение,а потом нагруза переходит на более глубокие вены.Что посоветуете,ложиться под нож или нет?Заранее спасибо!
Здравствуйте! Залог эффективности лечения - диангостика. Реовазография, как метод диагностики, после изобретения УЗИ-сканеров, потеряла свою актуальность. И не должна рассматриваться как нечто объективное, и, тем более, не следует опираться на неё при решении вопроса о выборе метода лечения варикозной болезни. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование расставит все точки над " i ". Говоря о многочисленных методах лечения варикозной болезни, нужно понимать, что ВСЕ они носят временных характер, т.к. "Варикозная бролезнь" - заболевание хроническое т.е. НЕИЗЛЕЧИМОЕ. Можно удалить измененную вену, но от болезни это не избавит. Тем не менее, от варикозных вен избавляться НУЖНО - это избавит Вас от грозных осложнений: тромбофлебит, тромбоз, трофические нарушения (язвы, экземы) и т.д.