Консультации / Кардиология

Резкое повышение давления

Здравствуйте. Мне 24 года. Последний раз обследовался 2 года назад. Делал стандартные анализы перед сборами + узи-сердца. Поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу и сказали, что здоров. Не курю, пью умерено, не часто (раз-два в неделю пива бутылочку/вина бокальчик). У меня иногда бывали раньше (год и 2 года назад) повышения давления до 150/160 на 90, но я занялся спортом и они прошли. Последнее время начал принимать сиалис 5 мг около 3х раз в неделю. И после приёма сиалиса начало скакать давление. Через 1-1,5 часа после приёма поднималось до 150/90, причём чувствую внутреннюю тревожность, холодеют руки, ноги, в голове какая-то ватность, лицо краснеет. Продолжается это где-то минут 30-час. А вчера после приёма сиалиса смотрел фильм ужасов и в какой-то момент давление скакнуло до 175 на 85, а пульс доходил до 120, всего трясло, хотелось в туалет, во рту пересохло. Но ничего не болело. Прошло всё это где-то через минут 20, давление вернулось к привычным показателям 130 на 75. Потом пошла вторая волна, но давление поднялось только до 147 на 85. Потом, где-то через минут 20-30 - ушло в норму. С утра было давление 118 на 70, пульс 55. В связи с этим назрело несколько вопросов: 1. Мог ли Сиалис спровоцировать такое? 2. Это был гипертонический или вегетативный криз? 3. Опасно ли это? 4. Могло ли за 2 года довольно-таки здорового образа жизни испортится здоровье или же это просто ВСД так проявляется и это не опасно?
Здравствуйте! Сложно сказать виноват ли Сиалис в Вашем самочувствии. Пройдите суточное мониторирование ЭКГ+АД и осмотр глазного дна для дифференциального диагноза между ВСД и АГ. В случае подтверждения АГ, необходимо более углубленное обследование и подбор постоянной терапии. А здоровь еможет испортиться и за 2 года, к сожалению.