Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Односторонний паротит 49 лет мужчине

мужу 49 лет, ему ставят диагноз односторонний паротит, а с нами проживает парень21года и внук 4 года.Что делать, как защитить семью от заражения? У же 4 дня прошло.
Здравствуйте! Внуку в 1 год должны были делать прививку от паротита (свинки). Все остальные(в том числе и муж), если уверены что не болели данным заболеванием в детстве могут сдать кровь на антитела (anti-Mumps IgG/IgM) для исключения этой патологии. Вакцинироваться уже поздно.