Консультации / Офтальмология

Амблиопия

Добрый день.Жен,21 год.с детства примерно с 6 месяцев у меня амблиопия правого глаза.Зрение на втором глазу раньше было 1,сейчас,08-09,с коррекцией 1.Меня часто мучают головокружения особенно при резких поворотах головы.Подскажите,пожалуйста,может ли это быть как то связано с амблиопией.Отмечу также,что делала ДССГ иу меня справа сужена позвоночная артерия.Вероятно была родовая травма(по мнению неврлога).Может ли амблиопия у сужение ПА как то взаимосвязаны?И может ли быть также амблиопия вследствие родовой травмы шеи?Отмечу еще одно-работаю 2-1 год за компьютером.И зрение начало снижаться изи за этого.И голвокружения появились месяцев 8 назад.Спасибо.
Здравствуйте! Амблиопия связана с оптическими нарушениями и нет взаимосвязи с сужением артерий. Головокружения связаны с явлениями ВСД, проконсультируйтесь у невролога.
Подскажите,пожалуйста.передается лиамблиопия по наследству?Моему ребенку может передаться?Спасибо
Здравствуйте! По наследству может передаться глазное заболевание, вызвавшее амблиопию (астигматизм, дальнозоркость, косоглазие и т.д.), а не сама амблиопия. Как правило, вероятность наследования таких признаков больше, чем у здоровых родителей, но не больше чем 5-10%.