Консультации / Офтальмология

Астигматизм, Амблиопия

Здравствуйте! Сыну 2,8года. При обследовании в центре коррекции зрения поставили диагноз: сложный гиперметропический астигматизм, рефракционная амблиопия. Обследование показало: Скиаскопия (закапывали глаза 0,3% р-ром инокаина) +7,0/+8,0 биомикроскапия норма Глазное дно: ДЗН серо-розового цвета, монотонные, границы отчетливые, артерии нормального калибра, вены полнокровные, макула- сглаженность рефлекса, переферия б/о. Рекомендован подбор очков. Чем опасны данные заболевания для ребенка такого возраста? Прогноз на полное выздоровление? Может ли ребенок такого возраста и с таким диагнозом посещать обычный детский сад? Какие способы данных заболеваний есть?
Здравствуйте! Исходя из приведенных в Вашем письме, можно сделать заключение, что у Вашего сына гиперметропия высокой степени. Это такой оптический дефект, при котором оптический фокус в глазу находится за сетчаткой. Это заболевание значительно увеличивает риск развития сходящегося косоглазия. Правильно подобранные очки, которые назначаются для постоянного ношения - основа для лечения амблиопии при гиперметропии. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения (это различные методы физического, оптического и функционального воздействия), курсы проводятся не менее 3-4 раз в год . На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию , а затем полностью избавить ребенка от очковой зависимости. Прогноз по зрению также будет зависеть от степени выраженности нарушений на глазном дне. Оценить их степень можно только после проведения полного офтальмологического обследования.