Консультации / Психология и психиатрия

Муж ушел из семьи, надо ли возвращать?

У меня сейчас очень сложная ситуация (Мне и мужу по 27 лет, дочке 2,5 года). 3 месяца назад муж ушел из семьи. А через 2 дня я узнала, что у него внебрачный ребенок и есть другая женщина. С мужем мы знакомы уже 8 лет, в браке 3 года. Случалось до брака разное, и измены с его стороны которые я прощала. Вкратце: у меня была сложная беременность, почти 3 последние месяца я лежала на сохранении. Выписались, секса не было, он мне сказал сразу ну вроде как после родов все у тебя стало по другому,я в шоке была. На тот момент когда дочке 2 месяца была у него от рака умерла мама (2009). И все, с этих пор начался мой кошмар. Он приходил поздно домой, якобы ремонт на квартире делал, личной жизни никакой. Я его все жалела, секса нет, сказал, что у него после стресса потенция упала. А вот начиная с весны прошлого года (2011) и оскорбления и тиранство началось, я высохла, похудела до критического.Летом (2011) я узнала, что у него есть любовница, которую он любит. А меня он сказал не любит и не хочет. Я сначала ему сказала все пошел вон, а потом сама прибежала к нему (про ребенка я не знала). Если когда мы месяц жили по раздельности он приезжал и в щечку мог поцеловать, то придя к нему все закончилось. Я готовила, убирала, стирала, а в ответ даже спасибо порой не было. Человек полностью изменился. Ходила к психологу, пользу принесло. Я с ним пыталась поговорить, но он мне понимаешь я не знаю, вот какой то щелчок в голове у меня произошел вот и все. Давай поживем отдельно. И вот когда он ушел, я все и узнала. Причем любовница сама сделала так, чтобы ее обнаружили. Сейчас муж живет у сестры, не знаю общается он с любовницей или нет, но думаю,что да. Со мной он контакт каждый день поддерживает. Никому не говорит из родственников, что мы не живем вместе. К дочке часто приезжает, но если по началу за ним рвение было, обещаний куча, что он нам поможет, то сейчас все затихает.С общения с любовницей по интернету, а было оно однажды, я поняла, что стоять она хочет до конца. Она мне войну периодически объявляет, на которую я не реагирую.ребенку сейчас ее 10 мес. И еще муж мне несколько раз говорил, что ему нужно меня добиваться, но это когда мы сошлись.Я порой когда с ним общаюсь хочу плакать, понимая вроде, что уже ничего не вернуть. А с другой стороны его просто ненавижу, он сломал мне жизнь. Закидываю порой его смсками, какой он плохой.....По началу когда я ему писала мне становилось легче,а сейчас вот недавно оскорбила его в смски и чувствовала себя виноватой. Но он достойно на все реагирует, то есть ложись спать и т.д. Для меня семья означала это один брак и навсегда.Я казалась нашла того с кем готова провести всю жизнь. Но даже и не знаю смогу ли я простить его, нет хотя простить смогу, но жить с этим. Ребенок ведь никуда не денется и ему захочется его видеть. Да и вообще он не торопится возвращаться. Мне кажется если бы человек хотел, он мог бы определиться. И вот еще на этой недели, когда он сидел с дочкой, я купила сама себе цветы и принесла домой. Он никак не отреагировал. Но на следующее утро он не позвонил, хотя до этого звонил каждое утро. А вечером когда звонок состоялся, чувствовалось, что голос немного грустный, правда может это я сама себе накрутила? Продолжать ли мне в том же духе, покупать себе цветы, даже и не знаю. Но думаю что займу такую позицию, но с осторожностью. А вообще у меня много противоречий, человека люблю, но как жить с мыслями о таком предательстве? Как Быть.
Здравствуйте! Написано Вами много, сочувствую Вам, но жалости не вызываете. Вы сами имеете то что позволяли делать мужчине еще до брака!!! Что вы хотите после? Эта женщина верит в сказки, что после брака все измениться в лучшую сторону, а мужчина уже более наглее и самоувереннее проявляет свои отрицательные качества. Вы должны себя любить. Любить ребенка, который видя отношения между родителями, будет делать проекцию все на себя в будущем. Разве Вы хотите такое существование и своему ребенку? Если нет, бегите от этого человека, хватит себя унижать, позволять манипулировать с собой. Жизнь Ваша одна и вам уже не 20 лет, когда можно размеренно выбирать и эксперементировать с жизнью. Для дочери он отец, и будет им, и ей решать когда она вырастит общаться или нет, прощать его или нет. А Вы живите для ребенка, для себя. Один брак в жизни, это мечта, но если она не осуществилась, надо найти другую мечту и двигаться к ней. Удачи Вам.
Спасибо огромное за ответ. Я еще не написала про, то, что я пытаюсь как можно меньше с ним контактировать. От общения с ним мне больно, да и воспоминания разные всплывают. И каждый раз стресс новый, слезы в подушку. Я его просила, чтобы он мне не звонил, хотя бы какое то время, но мои слова он воспринимает как в никуда, мне мол про дочку узнать надо, а иногда и звонит по всяким пустякам. Не знаю зачем это ему. Такое ощущение, что вроде и отпустить он до конца меня не хочет. Я его и в черный список в телефоне внесла, но нет он меня и так достал. Продолжает ездить в гости с Ребенком (нашей дочкой) к моим родителям. Конечно общение с ними я не могу ему запретить, но это напоминание о нем... До какого то момента у меня надежда теплилась, что мол одумается, вернется, хотя в глубине души я понимаю, что прежнего доверия нет. И вот у меня сейчас новый период когда опять на душе так тяжело, от того что понимаю: ВСЕ, не вернуть. Начали с ним периодически при встречах ругаться, потом опять страдаю. Сколько это состояние может продолжаться? Как мне заставить, сделать его так как я хочу,а я хочу лишь жить спокойно, забыть, успокоиться (повторюсь), а для этого нужно всего лишь какое то время разорвать контакт? Ведь общение с ним не дает мне всего этого. И еще вопрос: рождение ребенка, могло ли послужить толчком к заведению любовницы, быть стрессом для него. А еще и смерть для него самого близкого человека, его матери к продолжению их отношений? Ведь когда умерла мама дачке было 2 месяца, и они уже встречались как месяц. Это вопрос мне просто очень интересен.
Здравствуйте! Зачем Вы постоянно возвращаетесь в прошлое?? Мучаете себя сами вопросами, это он должен сейчас задавать себе вопросы. Вот скажите, какая разница что послужило толчком? Если бы Вы знали что ребенок его настолько отпугнет, то жили бы себе и жили, ради него отказавшись от счастья материнства? Живите открыто, не бегайте от него, вопросы воспитания ребенка надо решать обоим и напротяжении жизни. Сколько надо времени что бы прошлое отпустило, не скажет Вам ни кто. У каждого свой временной промежуток, своя энергия, отношение к происходящему и много еще факторов сопутствуют решению проблем. А Вам надо прекратить метания, если хотите начать новую жизнь начинайте, и не ждите когда он измениться, да никогда. Просто живите!!