Консультации / Гинекология

Эндометриоз и гормоны

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 37 лет. У меня 3-4 ст. наружного эндометриоза. Проходила хирургическое и гормональное лечение с 2007 г по сегодняшний день. Эндометриоз возвращается.Сейчас пытаюсь забеременеть. Прочитала в интернете, что гинекологи считают причиной развития эндометриоза дефект иммунной системы, а иммунологическое повреждение при эндометриозе связано с усиленным В-клеточным ответом и повышением уровня аутоантител. У женщин, страдающих эндометриозом, имеется снижение активности натуральных киллеров (Т-лимфоцитов). Подскажите, какие анализы крови при эндометриозе могут помочь проанализировать нарушения состояния иммунитета, и соответственно, дополнить лечение эндометриоза соответствующим лечением? В связи с пока неудачными попытками забеременеть расшифруйте пожалуйста, мои анализы крови на гормоны, все ли в порядке: 7день цикла: пролактин 13,65нг/мл(норма 4,79-23,3); ЛГ 9,7мМе/мл(норма фолликулярная фаза 2,4-12,6), ФСГ 7,1 мМе/мл(норма фолликулярная фаза 3,5-12,5); эстрадиол 314,6 пг/мл(норма фолликулярная фаза 12,5-166,0). 21день цикла: пролактин 23,52нг/мл(норма 4,79-23,3); ЛГ 8,5мМе/мл(норма лютеиновая фаза 1,0-11,4), ФСГ 6,7мМе/мл(норма лютеиновая фаза 1,7-7,7); прогестерон 7,71 нг/мл(норма лютеиновая фаза 1,7-27,0).
Здравствуйте. В цикле сдачи гормоны у вас не было полноценной овуляции, возможно, из-за фолликулярной кисты яичника. Я бы рекомендовала Вам с мужем пройти комплексное обследование для уточнения возможных причин бесплодия. Не исключено, что Вам потребуется повторная лапароскопия. Подробно обо всем этом написано в моих статьях на сайте ЛДЦ Арт-Мед. И сходите на прием к иммунологу.