Консультации / Хирургия

Можно ли оперировать при циррозе печени пупочную грыжу

Здравствуйте! Очень Вас прошу помочь советом, моей сестре 53 года, много лет назад она была донором крови и ей занесли инфекцию - гепатит С. Сейчас у неё стоит диагноз- цирроз печени и еще у нее сахарный диабет. В животе и легких скапливается жидкость (периодически откачивается), из-за этого образовалась пупочная грыжа, которая активно растёт (она очень беспокоит и болит). Врачи предлагают сделать операцию, но не уверены, что операция пройдет успешно. Подскажите пожалуйста, какие шансы на то, что операция пройдет успешно и есть ли они вообще, с таким диагнозом как у сестры. Что нам делать,помогите пожалуйста? Заранее огромнейшее Вам спасибо!
Здравствуйте. Если асцитическая жидкость скапливается быстро и часто проводится ее откачивание, то особого смысла в операции нет. Носите бандаж. Но если грыжа все же беспокоит сильно, то возможно смысл в операции есть, хотя никто не может дать прогноз, что не будет рецидива и вообще как пройдет операция. Решать Вам. Здоровья.