Консультации / Психология и психиатрия

Мой отец сильно пьет

Здравствтуйте! Мне 17 лет, живу в Астане. Семья благополучная, живем в достатке, выше среднего уровня. В семье нас 4: Отец (46 лет) и Мать (43 года) - работают, старший брат учится за границей (23 года). Проблема у нас такая: когда наши родители уходят с друзьями в гости к кому-нибудь, например на День Рождение, то бывает так что мой отец очень сильно напивается, бывало пару раз что доходило до драки с кем нибудь (на ДР-ях например), но на свадьбах ведет себя вполне адекватно. Отец мой очень агрессивный, может из мухи раздуть слона и поднять руку. Мама уже с ним разговаривала, чтобы он бросил пить, в ответ он говорит "Я Алкаш, не брошу пить", что несомненно забеспокоило. На работе у него вроде все хорошо, никаких проблем вроде нету. Как правило он не пьет например сам с собой или с кем-нибудь на пару, а именно выпивает на различных сборищах друзей (баня, кафе и тд). Когда приходит, от него несет сильным запахом и мы просто стараемся с ним не говорить чтобы он спокойно лег. Весь день просто сидит дома и как сказать "тупит". Работа у него такая что ему не надо весь день сидеть где-то, несколько раз в неделю поездить по городу, и все. Я знаю что родителей не выбирают, у некоторых их вообще нету, у некоторых они "настоящие" Алкаши, да и я сам рад своим родителям, но просто как то жалко смотреть со стороны иногда, и понимаешь что Мама уже устала от этого и сама не знает что делать. Может быть вы можете мне помочь как то. Был бы очень рад. Родители вместе уже 24 года, и постепенно на глазах начинаешь замечать что семья разрушается, а через год я сам уеду за границу в университет, и не могу представить что будет когда они останутся дома один на один, а мой Отец не из робкого десятка, и может дойти до того что он поднимет руку на мать (это мои предположения, т.к. бывало уже пару раз, как всегда из за пустяка, и его "тараканов" в голове). Буду благодарен.
Здравствуйте! Очень серьезную тему Вы поднимаете, злободневную и до боли знакомую многим сотням семей... Обидно, но сегодня - общество не выработало какого то одного и эффективного алгоритма, который бы удовлетворил всех и сразу. Лечить алкоголика, или того. кто скоро им станет насильно - не позволяет законодательство (насколько мне известно, и в Республике Казахстан - тоже!), а родным и близким, исчерпав весь запас нужных слов и уговоров, остается только наблюдать - как человек теряет свой человеческий и моральный облик. Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. Сам человек должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут ему конечно необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!