Консультации / Болезни сосудов

Добрый день!

Мне 26 лет, флеболог поставил диагноз лимфатическая недостаточность.проявляется в наливании обеих ног под вечер. Зимой это проявляется не сильно,а вот с потеплением ноги начинают сильно отекать снизу до колена.Приписали мне пропивать осенью цикло-3-форт и компрессионные чулки 2 класса.Готовлюсь стать мамой и не хочу потерять окончательно эстетический вид ног. Что вы можете посоветовать, как уберечь ноги во время беременности и родов?
Здравствуйте. Активный образ жизни и ношение компрессионного трикотажа - вот основные факторы, способные сдержать развитие варикоза и лимфовенозной недостаточности во время беременности. Старайтесь избегать статических нагрузок (длительного пребывания в положении "сидя" или "стоя"), контролировать вес, как до беременности, так и во время нее, занимайтесь плаванием (или другими активными видами спорта). Компрессионный трикотаж 2 или 3 класса компрессии при лимфатической недостаточности, в идеале подбирается врачем лимфологом. Иногда, при выраженных лимфостазах, это лучше делать после курса лимфопресстерапии (с бандажированием эластичными бинтами или без него). Всего вам доброго.