Консультации / Хирургия

ХАЛЬГУС ВАЛЬГУС

МНЕ 67 лет, принимаю курсами ФЕЗАМ, ПОЛГОДА НАЗАД стал беспокоить на правой ноге палец рядом с большим, весь изогнулся и на нём мозоль. Врач предлагает фастум- гель и стельки. но мне кажется,что нужно исключить трение пальца об обувь, а стельки не помогли мне. В обуви пальцы накладываются друг на друга из-за боковой косточки и при ходьбе это мешает и болезненно.Пробовала вставлять силиконовый вкладыш между пальцами, но от него через час - полтора затекает большой палец, приходиться его срочно растирать, чтобы прошла боль. МОЖНО ЛИ ХИРУРГИЧЕСКИМ ПУТЁМ УКОРОТИТЬ ВТОРОЙ ПАЛЕЦ, ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ЕГО ИЗОГНУТОСТЬ?
Безусловно, можно, хотя 2-й палец не виноват. Виновата вальгусная деформация 1-го пальца вследствие поперечного плоскостопия. Лечение у травматолога-ортопеда