Консультации / Гинекология
Можно ли принимать "Жанин" после пузырного заноса?
Здравствуйте, доктор. Мне 41 год. У меня произошел сбой в менструальном цикле в 35 года (месячные сопровождались болью и "мажущимися" выделениями), была проведена гистероскопия, поставлен диагноз аденомиоз. Проведен шестимесячный курс лечения золодексом. В 40 лет у меня снова произошел сбой в месячных, врач прописал "Жанин" на 3 месяца. После окончания приема "Жанин" через три месяца мне поставили новый диагноз - пузырный занос. Сделали выскабливание, открылось кровотечение и процедуру пришлось повторить. Далее провели 6 курсов химииотерапии: метотриксат и лейковорин. В марте 2011 был окончен 6-ой курс. Я наблюдаюсь у врача, сдаю анализ ХГЧ, делаю УЗИ. ХГЧ в норме, а УЗИ показывает аденомиоз. И сейчас мой врач прописывает "Жанин". Безопасно ли будет мне принимать этот препарат? Заранее спасибо.

Возможность применения указанного вами препарата можно рассмотреть после нормализации уровня ХГЧ в течение 1 года. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии аденомиоза (эндометриоза тела матки) комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических эндометриоидных клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.