Консультации / Кардиология

Учащенное сердцебиение.

Здравствуйте. Меня стали часто беспокоить учащенные сердцебиения. Если раньше это было 3-4 раза в год, то последнее время вдруг резко эти приступы участились ( до 3-4 в день). Приступы кратковременные, от нескольких секунд до 5-10 мин. Во время приступа пульс не очень частый 100-120 ударов в минуту, но наступает слабость, какое-то сдавливание в горле, в скулах, в грудной клетке очень неприятное состояние. Если ложусь сразу в начале приступа, то он проходит быстрее. Иногда стали появляться боли в левом боку, в области сердца. Мне 55 лет, и последние 2 месяца стала вести малоподвижный образ жизни. Прошу Ваших рекомендаций по устранению и профилактике этих недомоганий.
Здравствуйте! Необходимо "поймать" эти приступы на ЭКГ. Для этого просто выполните суточное мониторирование ЭКГ. Далее, в зависимости от морфологии пароксизмов, необходимо подобрать антиаритмическую терапию. Вероятнее всего, препаратом выбора будет препарат из группы бета-адреноблокаторов.