Консультации / Гинекология

СПКЯ

Добрый день, Уважаемый Доктор! Подскажите пожалуйста, как можно забеременеть с СПКЯ? Очень не хотелось бы делать сразу операцию по резекции яичников. Мне 29 лет, замужем, планиркем 4 месяца. Беременностей не было. Задержки большие. По узи яичники увеличены и имеют мультифолликулярную структуру. По гормонам ЛГ выше ФСГ, тестостерон повышен незначительно. Какое Ваше мнение по поводу препарата Метформин (Сиофор) в лечении этого недуга с целью получения беременности? Сдавала глюкозотолерантный тест есть небольшие нарушения по инсулину после нагрузки. Буду признательна за ответ.
Здравствуйте. На фоне использования Сиофора (очень хорошо к нему отношусь) и похудения (если нужно) необходимо проводить стимуляцию овуляции. Может, до операции дело не дойдет. Только обязательно проверьте качество спермы мужа и проходимость Ваших маточных труб. Подробно об этом Вы можете прочитать в моих статьях на сайте ЛДЦ Арт-Мед.
Уважаемая Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ по вопросу об СПКЯ! К сожалению, очень мало врачей практикуют лечение СПКЯ с целью беременности метформином. Веса у меня лишнего нет, 55 кг при росте 167. Я планирую начать прием этого препарата (метформин). Скажите пожалуйста, насколько я понимаю, он не опасен, многие мои подруги сами себе его назначали и добивались результатов. И еще, обязательно ли для приема метформина иметь нарушения по глюкозе и инсулину, я очень много слышала о нем в Германии, где его назначают поголовно при СПКЯ. Очень нуждаюсь в Вашем мнении. Огромное спасибою (К сожалению Вашей статьи об этом препарате на сайте центра я не нашла.). спасибо!
Здравствуйте. Нарушение толерантности к углеводам - однозначное показание к назначению Метформина. Но даже если его пока нет, этот препарат будет полезен при подготовке к стимуляции овуляции и беременности при наличии СПКЯ.