Консультации / Онкология

Метастаз в позвонок

Добрый вечер! Моему отцу 67 лет. В 1989 г. первично-множественный рака желудка, слепой кишки. Проведена резекция желудка, поперечно-ободочной кишки. На сегодняшний день появилась слабость, анемия. При УЗИ обнаружились объемные образования в 4,5 сегментах печени (размеры 10Х12 мм и 35Х54 мм). Данные МСКТ - признаки объемных образований в 4 и 5 сегментах печени (больше данных за mts), mts в тело позвоночника L1 справа (диаметр 6 мм) Готовимся к ангиографии сосудов печени, химиэмболизации. Онколог который ведет его уже 22 года, говорит, что с помощью химиэмболизации процесс в печени можно замедлить. Но так как затронут позвоночник, это усложняет общую картину. Пока по поводу позвоночника никакого лечения не назначается. Прошу Вашего независимого мнения, при данном диагнозе какая должна быть проведена терапия. Какое может быть проведено лечение и для печени и для позвоночника? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Так как очаг один в костях- позвонок, то возможно его облучить. Химиоэмболизация- хороший метод. А вообще вероятнее всего очаги есть и в других местах, просто сейчас пока не определяются. Поэтому по всей видимости, в дальнейшем все равно придется применять системную химиотерапию.