Консультации / Фитнес

Боль при метастазах в кости

Мне 59 лет. В 2010 году перенесла операцию по удалению сектора груди - рак 2 стадии без метастаз. Прошла 3 химиотерапии. Врачи сказали всё хорошо. На проверках всё было тоже в норме. В 2013 году летом стали болеть ноги при ходьбе, но при хроническом остеохондрозе мне это не показалось странным. В августе я поехала на плановую проверку, рассказала про боли в пояснице и ногах и после КТ всё стало ясно - метастазы в костях (тотальное поражение) ребра, позвоночник, таз - это то, что входило в обзор КТ. Кроме того - компрессионный перелом L4 позвонка. Я получила 10 лучей на позвонок, укрепила у нейрохирургов свой позвонок (цемент ввели мне) и в Кировограде ввели мне изотопы стронция . От онкологических болей я частично избавилась, а вот ходить перестала совсем. Где-то нервные окончания в позвоночнике перемыкаются наверное этими метастазами и адские боли при движении ног убивают мою жизнь. Перепробовала много обезболивающих, но пока чуть-чуть притупляю боль только уколами диклоберла. Скажите пожалуйста, существуют ли способы обезболить такую боль? Могу сделать 5-10 шагов на костылях, по комнате и кухне - на инвалидной коляске. Сесть,встать и сделать движение шага для меня пытка. Я никуда не могу двинуться. Только лёжа можно найти положение при котором боль можно перетерпеть. Врачи сказали - сделали всё что могли. Но жить и так осталось не много, неужели так и корчиться от боли до конца?
Здравствуйте! Поскольку речь идет о продолжении болезни, возможно назначение паллиативной гормонотерапии в сочетании с лечением бисфосфонатами либо аналогичными им препаратами (Замета и др.). Вопрос о назначении обезболивающих препаратов типо Дексалгина и его подобных можно решить с вВашим лечащим врачом. если есть доп.вопросы, хвоните на мобильный. Будьте здоровы!
Владимир Григорьевич!Спасибо за ответ. Я хочу сказать, что живу я одна в маленьком городке, где онколог не сильно утруждает себя больными. А так как боли сильные у меня только в позвоночнике и тазу, когда пытаюсь встать, он сказал, что не поможет уже ничего. (это когда я смогла добрести до него). Вот. Мышцы спины атрофируются постепенно. Надо корсет. Попрошу людей - купят. А носить его постоянно? Из обезболивающих я колола и кетолонг и дексалгин, дошла уже до трамадола и омнопона. Но от них боль в ногах не уменьшается. Поэтому пока колю только диклоберл и то на ночь, чтобы чуток поспать. Ну неужели нет таких средств, чтобы притупить боль при движении ног. Руками ноги складываю со слезами от боли!! Мне посоветовали попробовать сибазол. Что Вы можете сказать? Может быть ещё что-то есть? Заранее благодарю.
Сибазон - препарат, применяемый часто в анестезиологии для вводного наркоза и в процессе проведения. Не думаю, что его можно использовать в домашних условиях без присутствия медработника. Возможно, есть смысл попробовать наркотические анальгетики. Этот вопрос может решить ваш лечащий врач. Если будут еще вопросы - звоните, пишите. Всего доброго!