Консультации / Проктология

Хроническая анальная трещина.

Мне 39 лет, после родов у меня образовалась анальная тещина, на протяжении многих лет она периодически открывалась и заживала, но вот в течении 8 мес улучшений нет, беспокоят боли после стула, длящиеся до одного часа, да и при пальпации резкая болезненность. Была у проктолога, назначено лечение: встречные клизмы, теплые сидячие ванночки, метилурациловая мазь с нитроглицерином( табл. нитроглицерина растираю в порошок и смешиваю с мазью). Трещина заживает, но на несколько дней и опять появляется с выделением 1-2 каплей крови, запорами не страдаю, проктолог сказал, что бывают такие трещины, которые и после операции не заживают, стоит ли мне соглашаться на оперативное лечение? Какие могут быть последствия не леченных хронических анальных трещин и послеоперационные осложнения ?
Здравствуйте, иногда трещины при консервативном лечении не заживают и требуют оперативного лечения. Стандартом такого лечения является операция иссечения трещины и дозированная сфинктеротомия. Рецидивы трещины после операции тоже возможны, но к счастью встречаются редко, осложнения после иссечения трещины тоже редки, встречаются типичные и специфические осложнения (нагноения, рубцовые сужения, кровотечения, недостаточность сфинктера). Несмотря на отсутствие 100% гарантии на излечение - лечение трещины рекомендуется всем, у кого на протяжение нескольких месяцев терапии - достичь стойкой ремиссии не удается. Необходимость операции продиктована тем, что иногда это единственный способ восстановить качество жизни, снизить риск осложнений самой трещины, таких как рубцы, несостоятельность анального канала, свищи, парапроктиты и даже рак. Поэтому если Ваши врачи считают, что ресурсы консервативного лечения исчерпаны - они рекомендуют операцию. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru
Мне сделали операцию 15.09.10: иссечение анальной трещины, послеоперационный период без особенностей, заживление вторичным натяжением. В настоящее время по назначению колопроктолога делаю встречные клизмы, ванночки с раствором марганца, мазь метилурациловая. Сейчас беспокоит легкое жжение во время стула и после, выделений из раны нет. Как долго может продолжаться заживление, оказывает ли влияние на заживление длительное сидение и поднятие тяжести, на какой период еще могут продлить больничный лист (работа связана с длительным ходьбой и поднятием тяжести) ? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Средний срок заживления 3-5 недель. Иногда заживление длится дольше. Рецидив трещины приходится констатировать если рана сохраняется долее 2 мес. Если боли сохраняются, вероятно следует лечение раны продолжить в полном объеме: балластные слабительные, ликвидация спазма сфинктера, мази и свечи с репарантами. Рекомендую на визите к проктологу обратить внимание врача на сохранение боли, стобы лечение было продолжено. В некоторых случаях больничный продлевают до заживления раны особенно у лиц физического труда. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru