Консультации / Психология и психиатрия

Ужас в семье

Здравствуйте! Я замужем 10 лет, у нас есть сын 2 года. Муж не пьет, но живем мы так: он ходит на работу, не туниядничал никогда, приходит когда захочет, если спрашиваю где был, почему поздно, может устроить ужасный скандал и во всем сделает меня виноватой. Требует отчета в деньгах, запрещает видеться с родными, заводить подруг, из-за этого тоже жуткие сцены. Практически не бьет, но несколько раз в год все же поднимает руку, оставляет синяки на руках, ногах. Кричит при ребенке так, что с полок падают предметы. При скандалах всегда выгоняет (квартира, где живем, его собственность, у меня дгугого дома нет), но если начинаю собираться уходить, может начать драться и не отдает ребенка. Если он чем-то огорчен, всегда срывается на мне, повод любой, даже отсуствие костей от мяса в супе))))) При этом он иногда рассуждает о дальнейшей жизни, о втором ребенке. Меня это удивляет, я даже не знаю что сказать на эти рассуждения, ведь на брак еле-еле держится. Раньше я считала, что я действительно во всем виновата, как он всегда выставляет. пыталась "исправиться", как он требует. Но теперь, когда мне 30 лет, я родила и ращу сына, я поняла что это не так. О моих проблемах он не любит слушать, а если выслушает всегда скажет, что я виновата в этой ситуации. Когда дома, практически всегда в себе, даже на обед приходится звать по 7-10 раз, а он как-будто не слышит. Главное, при любой конфликтной ситуации он кричит, обзывается любыми словами так сильно, что кровь стынет. Так вот мои вопросы: он нормальный или может у него психические расстройства? Или все это просто семейное насилие? Мне не куда идти с ребенком, потому что у меня нет жилья и денег нет, чтбы нанять адвоката для судебных тяжб с ним. а главное сын его так любит, что не знаю, как он перенесет наш развод. Может я могу как-то изменить ситуацию в лучшую сторону
Добрый вечер! Весьма грустная история. Если все, что Вы описали происходит постоянно, если Вам постоянно приходится переживать как психологическое (оскорбления, унижения и т.д.), так и физическое насилие, то да, речь идет именно о домашнем насилии. Меня в вашем сообщении радует только то, что Вы осознали, что поведение мужа не является вашей виной. Изменить ситуацию к лучшему можно только одним способом, отказаться от роли жертвы. Думая о том, как перенесет развод ребенок, важно помнить, что для ребенка немаловажно видеть рядом с собой любящих родителей. Если ребенок наблюдает как отец оскорбляет мать, поднимает на нее руку, то какую модель семейных отношений он возьмет за основу впоследствии? Как он будет относиться к Вам, когда подрастет? Есть ли у Вас родители или другие родственники, которые могли бы помочь и поддержать Вас в вашей ситуации? Если Вам потребуется срочная помощь, Вы можете обратиться в государственное учреждение или кризисный центр для прохождения реабилитации от домашнего насилия (можно узнать о реабилитационных программах позвонив по телефону горячей линии психологической поддержки населению в своем городе).