Консультации / Хирургия

Полипы в желчном. Направили на консультацию в онкологию. Шок.

Здравствуйте! Скажу откровенно, честно: я всегда боялся слов: "рак", "онкология". Они всегда ассоциируются у меня со смертью. В народе говорят, что мол: как начнешь ходить по врачам, так и найдешь у себя кучу всяких болячек! Так видимо произошло и в моем случае. По жизни я болею редко. В последний раз у терапевта был еще в прошлом тысячелетии! А тут у меня заболел младший брат (ему 30, мне 33). Полипы в желчном пузыре. Он был под наблюдением, и так как полипы увеличивались в численности, ему сказали удалять желчный пузырь, что он и сделал буквально на прошлой неделе. И тут такое совпадение - начала и меня беспокоить тупая боль в области правого подребра (после приема пищи). По настоянию матери решил пройти УЗИ и я. Сделал УЗИ брюшной полости и почек. УЗИ показало, что почки, селезенка, поджелудочная и печень - аки у младенца, все ок. А вот в желчном пузыре и у меня обнаружили полипы. Два штуки: 0,3 и 0,6 мм. Доктор, делавший УЗИ посоветовал пройти его еще через три месяца. Взяв данные полученные с УЗИ я пошел к своему участковому врачу-терапевту. Тот сказал, что это гены (у матери и брата - тоже полипы) и назначил сдать анализ крови из вены (на биохимию печени может и путаю...) и потом к нему на прием. Это будет на следующей неделе. Но ни это меня смутило. Я готов, если будет необходимо, удалить желчный пузырь. Смутило меня иное. Он сказал, что направит меня на консультацию в онкологию. Это меня пугает, хотя и брат тоже вроде ездил туда. Правильно ли сделал терапевт, послав меня на консультацию в онкологический диспансер? Что даст анализ крови из вены (биохимический)? Стоит ли мне волноваться, или онколог просто даст рекомендацию: как часто наблюдаться с помощью УЗИ или удалять ЖП? В общем я в "непонятном" настроении.... Страшновато
Здравствуйте. Пугаться Вам не стоит. Надо смотреть за полипами в динамике и при необходимости удалить желчный пузырь. А онконастороженнгость врача - это объяснимо - болезнь надо "ловить" на ранних стадиях, хотя рак желчного пузыря очень редкое заболевание. Просто выполняйте рекомендации врача и все будет хорошо. Здоровья Вам.