Консультации / Хирургия

опухоль в мочке уха

Здравствуйте.У меня на мочке уха под кожей два твёрдых шарика чуть меньше горошины уже почти год ,периодически они побаливают как бы воспаляясь,но в общем не беспокоят,скажите пожалуйста что это может быть ?И опасно ли это(боюсь рака)?
Добрый день! На мочке уха могут быть атеромы (образования при закупорке сальных желез ). Лучше их удалить, т.к. они могут увеличиваться в размерах и нагнаиваться. Выздоравливайте!