Консультации / Болезни сосудов

лопаютс сосуды на ногах

Моей маме 73 года.У нее часто отекают ноги и все врем лопаются сосуды на ногах, от этого все ноги в синяках.Подскажите , пожалуйста, что делать и к какому врачу обратится
Здравствуйте, Михаил. Отеки ног могут быть из-за разных причин. Одной из частых причин отеков у пожилых людей являются заболевания сердца, сопровождающиеся хронической сердечной недостаточностью. Отеки, как правило, симметричные, от времени суток не зависят. Отеки могут быть почечного происхождения, т.е. возникать в следствие заболевания почек. В таком случае они могут быть уже с утра и сочетаются с отеками других локализаций (лицо). Нельзя исключить отек, как следствие варикозной болезни. Венозные отеки чаще развиваются к вечеру и спадают к утру, нередко имеют односторонний характер. Возможно, что "синяки" - это и есть варикозо расширенные вены или "сеточки"? Начать, с моей точки зрения, следует с кардиолога или терапевта. Сделать ЭКГ, эхокардиографию. По ходу дела можно обследовать почки, сдав анализ мочи и сделав УЗИ органов брюшной полости и почек. Если по внутренним органам все в порядке, нужно будет обратиться к флебологу. Всего вам доброго.