Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Здравствуйте! Прокомментируйте,пожалуйста, спермограмму моего мужа. Ему 35 лет.Есть ли у нас повод для беспокойства. Заранее спасибо. Объем 2.00 мл Консистенция Жидкая Разжижение через 10-30 минут наступило Вязкость 0.00 Цвет Молочный Запах Специфический pH 8.5 Мутность Мутная Слизь Нет Количество сперматозоидов 120.00 млн в 1 мл Количество сперматозоидов 240.00 млн в пробе Активно-подвижные(подв-ть "а") 21.00 % Малоподв. с постп-м движ-ем(подв-ть "в") 46.00 Подвижность "а"+"в" 67.00 % С манежным и маятникообр. движ-ем (подв-ть "с") 10.00 % Неподвижные сперматозоиды(подв-ть "d") 23.00 % Жизнеспособность сперматозоидов 93% Агглютинация сперматозоидов нет Агрегация сперматозоидов Незначительно Лейкоциты 0.20 млн в 1 мл Эритроциты 1-2 в п/зр Макрофаги Нет Амилоидные тельца Нет Лецитиновые зерна Много Нормальные сперматозоиды 57.00 % Спермат-ды с норм. морфологией головки 73.00 % Патологические формы (головки, шейки, хвостики) 43.00 % Незрелые сперматозоиды 1.00 % Дегенеративные формы 1.00 % Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) 4
Показатели спермограммы хорошие. Вероятность зачатия естественным путем высокая.