Консультации / Болезни сосудов

Вены на руках

Здравствуйте! В последнее время заметила, что на руках очень видны вены- просвечивают и выделяются. У меня варикоз н.к. может ли быть и на руках варикоз? Очень беспокоит данный дефект и делается ли склеротирование на руках?
Варикоза на руках не бывает. Это лишь небольшая дисплазия вен, когда вены проходят прямо под кожей, а не в фасции. С косметической целью несомненно склеротерапию на руках делают, но только не в России. В Германии, Италии накоплен огромный опыт. В России, такого опыта нет.
Скажите, а со временем может быть ухудшение, т.е. еще больше вены вылезут, просвечивать будет больше вен? Как с возрастом? И еще я планирую беременность не усугубит ли это обстоятельство в отношении вен на руках? Что можно предпринять в профилактических целях?
Еще раз повторю. Варикоза вен на руках не бывает. Это чисто косметический дефект. Роды, беременность, никак не сказуваются на дисплазии венозной стенки рук. Повышение давления, при беременности, происходит в системе нижней полой вены, в системе верхней полой вены, такого повышения давления не происходит. Профилактические меры, чтобы не увеличивались вены на руках включают: плавание, использование специального компрессионного рукава или перчатки при подъеме тяжестей.