Консультации / Проктология

боль в анусе

Здравствуйте!!! у меня такая проблема, боль в анусе. при ходьбе боли нет,но есть когда собираюсь встать или сесть, такое ощущение как будто большая нагрузка на кишку. крови нету. что это может быть? и что может облегчить боль
Здравствуйте, такая ситуация может быть связана с аномалией копчика, полипом прямой кишки, ано-копчиковым болевым синдромом (кокцигодинией). Самым правильным решением будет визит к специалисту-проктологу. Главное исключить наличие новообразований. Не следует затягивать с консультацией. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант здоровье@mail.ru