Консультации / Проктология

Постоянные боли в анусе

за последние 2,5 года мне сделаны две операции: иссечение трещины в заднем проходе и удаление геморроидальных узлов. За последние пол-года был осмотрен двумя проктологами и урологом. Они единодушны в своем заключении: операции выполнены качественно, осложнений не просматривается. Однако у меня постоянные боли в анусе. Один из проктологов связал эти боли с моим "основным" заболеванием: полинейропатия верхних и нижних конечностей. По его заключению в анусе находится "сгусток" или "узел" нервных окончаний, на которые и оказывет влияние мое основное заболевание; отсюда и боли. До операций боли были еще сильнее. В последние два дня ставил по одной свече "диклофенак". Стало полегче, но данное лекарство использовать длительное время не рекомендуется. Буду признателен за рекомендации. С уважением.
Здравствуйте, возможно речь идет о синдроме хронической тазовой боли, и в этом случае может быть актуальна помощь невролога. аш случай непрост для диагностики и подбора терапии. И диагноз невралгии действительно ставится путем исключения других патологических состояний. Вы правы, что нестероидные противовоспалительные препараты имеют ряд побочных действий и длительный прием их нежелателен. Но очень важно определить точную причину боли. Не участвуя в обследовании лично, могу лишь посоветовать продолжить наблюдение проктолога, обсудить ситуацию на приеме у невролога. Если предложенные ими варианты лечения не дают улучшения качества жизни, вновь известить своих врачей о недостаточном эффекте и запросить о дальнейшей диагностической и лечебной помощи. Только Ваша настойчивость и последовательность врачей поможет решить проблему. С уважением, Евгений Голвоко, врач консультант, здоровье@mail.ru
С 2004 года я ежегодно лечусь в госпитале от полинеропатии, плюс к этому раз в год мне ставят капельницы и делают уколы в дневном стационаре поликлиники -опять же, для лечения полинейропатии. К сожалению, перелома не наступает. Врач-проктолог, увязавший боли в анусе с моим основным заболеванием, сказал: лечите полинейропатию. Я и лечу, без особого успеха (мне уже 70). Сколько дней подряд можно ставить по свече "Диклофенак"? Какой должен быть перерыв между сеансами постановки этих свечей? Ощущение снижения уровня боли - явное. Благодарю заранее за ответ, если вы сочтете возможным дать его.
Здравствуйте. У всех индивидуальная переносимость данного препарата. Лечение болевого синдрома подобным способом является симптоматическим. Действительно, иногда сложно подобрать этиологическое или патогенетическое лечени, то есть то, что действует на причину или механизм. Но такие попытки должны быть предприняты. Собственный опыт наблюдения за пациентами использующими суппозитории с диклофенаком таков: был ряд пациентов у которых наблюдалось появление эрозивного или язвенного проктита после 7-10 дневного курса, поэтому я бы не рекомендовал использовать данное средство дольше 1 нед. . Рекомендую Вам обсудить со своим неврологом применение других видов воздействия на боль, особенно групп препаратов, воздействующих именно на нейропатическую боль. Если эти препараты будут - то происхождение данной боли, вероятно, именно нейропатическое. А если эти средства - неэффективны, то следует более тщательно изучить причину боли. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru