Консультации / Травматология и ортопедия

плечо

Добрый день! Где-то в августе прошлого года я играл в футбол и упал на плечо....результат - разрыв почти полностью (осталось где-то 5-10 % связки) клюво-акроминальной связки.. плечо немножко 1,2 см выходит у меня вверх...прошел почти год не знаю что делать..якобы плечо не беспокоить, но при сильной нагрузки начинает болеть и есть немножко шат и хруст ниже шеи...одни советуют стягивать плечо...вторые не трогать, якобы со временем оно зарубцуется...что скажете?.
Частичное повреждение акромеально-ключичного сочленения не всегда требует хирургического лечения, но с возрастом в нем может развиться деформирующий артроз с достаточно выраженным болевым синдромом. В связи с этим, если пациент молод и планирует продолжать спортивный образ жизни, то повреждения такой степени требуют хирургического лечения – открытого вправления и фиксации крючковидной пластиной. Но следует помнить , что при застарелом повреждении после операции возможен асептический некроз конца ключицы и несостоятельность пластины. Советую Вам взвесить все "за" и "против".