Консультации / Педиатрия

повышение уровня гемоглобина у ребенка

ребенку 4 месяца. уровень гемоглобина 99, а должен быть 110, чтобы поставить прививку. Что кушать кормящей маме, чтобы у ребенка повысился уровень гемоглобина? мама ребенка мясо ест почти каждый день.
Добрый день, Валентина. Во-первых, анемия легкой степени не является противопоказанием для проведения вакцинации. Во-вторых, коррекция питания мамы, как правило, дает незначительное повышение цифр гемоглобина у ребенка. В-третьих, снижение гемоглобина возможно по нескольким причинам (инфекционное заболевание, недостаточное поступление железа или витаминовс молоком, наследственные заболевания и др.). Также важно число эритроцитов и цифры показателей содержания гемоглобина в эритроцитах, морфология эритроцитов. Эти показатели помогают в выяснении причины. Сдайте общий анализ крови еще раз через 2-3 недели. А питание мамы должно быть разнообразным и полезным (мясо, овощи, фрукты, зелень, крупы, достаотчное количество жидкости). Всего Вам хорошего!