Консультации / Педиатрия

Почему у ребенка скачет температура?

Здравствуйте ! Две недели назад у годовалого ребенка была во рту молочница,и бронхит,температура держалась высокая38-39,хотя кашля практически не было,пропили антибиотик амоксиклав 7 дней.Вот уже в теении 8 дней держится температура днем37,к вечеру 37,2,а во время сна снижена до 36.Сбоку на шее прощупываются лимфоузлы и видны когда поворачивает голову в бок Что это может быть? анализы при болезни СОЭ 16 HВ 136 эритроциты 4,17 лейкоциты 12,0 П 9 С 34 Э 0 М 10 Л 47
Здравствуйте! В данной ситуации субфебрильное повышение температуры и увеличение лимфоузлов недалеко от очага недавнего воспаления может быть следствием перенесенного бронхита. Эти так называемые остаточные явления не требуют лечения, лишь наблюдение. Рекомендую через 1-1,5 недели повторить анализ крови. Если лимфатические узлы будут увеличены более 2-3 недель, обратитесь за консультацией к врачу-иммунологу. По всем остальным показателям ребенок здоров! Удачи! Наблюдайте!
Здравствуйте! Ребенку 1 год 1 месяц,15 октября сдали анализ крови,так как была молочница и бронхит,анализы при болезни СОЭ 16 HВ 136 эритроциты 4,17 лейкоциты 12,0 П 9 С 34 Э 0 М 10 Л 47, пропили антибиотики,и вот уже больше двух недель температура 36,8- 37, 37,2 ,во время сна температура понижена 36,36.4. НЕмного увеличены шейные лимфоузлы,с мелкую горошину.Сдали повторно анализы 6 ноября.Анализ мочи в норме.Анализ крови : РОЭ 2, HB 124,3 ,Л 6,3, Э 4,37,П 1, С14, Э 5, М 12, Л 68, расшифруйте пожалуйста последний анализ крови,что это значит? Почему так резко упал гемоглобин?Назначили сдать кал на дисбактериоз,может ли быть температура из за бактериоза,если он есть?
Здравствуйте! Снижение гемоглобина небольшое, во всем остальном анализ крови соответствует возрастным нормам и не вызывает каких либо опасений. Думаю, что с ребенком все должно быть в порядке. Лимфоузлы, как я поняла, уменьшились, организм постепенно приходит в свое обычное состояние после болезни. Что же касается анализа кала на дисбактериоз, то его имеет смысл сдавать, если есть какие-либо жалобы со стороны стула: запор, понос или их чередование. Не думаю, что повышение температуры обусловлено дисбактериозом (тем более, что во время сна она снижается). Скорее всего, просто дома тепло или ребенок очень активный.
Здравствуйте Олеся Владимировна! Спасибо за быстрый ответ. Сегодня днем температура 36.7,вечером после игры у ребенка температура поднялась до37.5,через час была 37.2,во время сна 36.1 ,пониженная температура во время сна это норма ?.Меня беспокоит то что в анализах повышены как мне кажется лимфоциты. Когда у ребенка на фоне молочницы поднималась температура до 39,один педиатр поставил диагноз кандидоз внутренних органов,педиатр в отделении поставила диагноз острый бронхит,назначила антибтотики. Тепеь у меня сомнения может ли такими скачками температуры проявляться кандидоз органов?
Здравствуйте! У Вашего ребенка отмечается лейкоцитоз, то есть повышение уровня лейкоцитов (в норме их 6-9), что свидетельствует о воспалительном процессе в организме. Если с момента сдачи анализа прошло более недели и ребенок получал лечение, рекомендуется его пересдать, чтобы посмотреть картину крови на данный момент. Если по-прежнему будет сохраняться лейкоцитоз, следует заняться поиском источника воспаления. Можно сдать на анализ мокроту, таким образом Вы узнаете, кто является виновником бронхита: грибы, вирусы или бактерии. Зная возбудителя, проще назначить эффективное и качественное лечение.