Консультации / Гинекология

Помогите разобраться с результатами УЗИ

Здравствуйте! Мне 32 года, в 2007 году у меня было две лапароскопических операции (д-з эндометриоидные кисты, миома матки), первая операция была в феврале, где и был обнаружен наружний эндометриоз, очень запущенный, и соответствующие кисты, 9 мес-в я пила Дюфастон непрерывно, затем в декабре контрольная лапаро, которая показала, что лечение оказалось успешным, мне удалили миому и сделали надрезы на яичниках (не знаю, как правильно, называется эта процедура), еще три месяца я пила Дюфастон и в мае месяце 2008г я забеременела первый раз в жизни, в марте 2009 года родила девочку.Сейчас меня постоянно мучают боли в правом нижнем боку, мой гинеколог постоянно ставит мне диагноз аднексит, сальпингоофорит справа, в декабре 2010 года появилась киста (? эндометриоидная), но УЗИ после месячных показало, что это функциональная киста.В ноябре 2011г я сделала УЗИ, его результаты (13 день цикла):матка размеры 46х33х46, шейка кисты эндоцер-са, контуры ровные, четкие, свободной жидкости полоска 10мм, структура однородная, полость матки щелевидная, М-эхо 9мм, ПЯ 30х26х20 ЛЯ 25х16х17, контуры ровные, ПЯ структура жидк-е включение d18мм(доминантный ф-л) эхог-ть повышена, округлое образование d19мм гиперэхогенное, ЛЯ структура м/фал-я.Заключение признаки эндометриоидной кисты справа.Ехать к своему гинекологу (он у нас кстати один в районе) я не хочу, опять будет пичкать антибиотиками и отправлять на лапаро.Скажите, пожалуйста, можно ли мне вообще вылечиться, или эндометриоз это уже на всю жизнь? Я хотела бы второго ребенка, но уже 2 года не могу забеременеть, хотя совершенно не предохраняюсь.Прикрепляю фото УЗИ прав яичника, прокомментируйте, пожалуйста, если качество сканир-го снимка позволяет
К вопросу приложено фото
ЭХО-рисунок малоинформативен. Выявление эндометриоидной кисты яичника является показанием к операции. В послеоперационном периоде, с целью профилактики повторного возникновения эндометриоза рекомендую в течение 6 месяцев принимать агонисты гонадолиберинов.