Консультации / Отоларингология

гнойные пробки в горле

Здравствуйте,мне 26 лет,в 2007г.переболела первый и единственный раз ангиной,лечилась долго 2 месяца.в 2008г.поставили диагноз лимфогранулематоз 4 стадия,с 2008по 2009 прошла 11 курсов пхт(в том числе 2 высокодозки),курс лучей на средостение.последний год стала замечать.что периодически что-то выходит из горла(маленькие плотные комочки с очень неприятным запахом) во время чистки зубов.не обращала внимание.хотя не понимала,почему даже после чистки зубов остается неприятный запах.часто болею,периодически ставят тонзиллит-назначают антибиотики.но пробки не исчезают.стала убирать их сама механически(сковыривать с горла),так так полоскания не помогают.сегодня пальцем отодвинула слегка часть слизистой на горле и ужаснулась-таких пробок можество,с обеих сторон и немалого размера.как только к ним прикасалась-они отходили.при этом горло не болит,температура около 37,иногда доходит до 37,2,списываю это на основное заболевание(хотя мне ставят ремиссию.стабилизацию процесса)можно ли таким образом постоянно удалять гнойные пробки,как избавиться от их появления вообще?
Здравствуйте. Гнойные пробки в горле присущи хроническому тонзиллиту. Самый эффективный способ лечения- промывание лакун небных миндалин. Ждем Вас на приеме в нашей клинике.