Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит. Киста головки поджелудочной железы.

Здравствуйте Елена Геннадьевна! У моего мужа панкреатит, киста головки поджелудочной железы и камни размером до 2,5 мм. Операцию не делают, киста маленькая 25мм.. Ему 35 лет. Диастаза мочи постоянно больше 1000. Практически все время. Он на учете у гастроэнтеролога , по этому каждый месяц сдает анализ мочи. Принимал при сильных болях : Омепразол 2 раза в день , утром и вечером. Мезим 10000 ,каждый раз после еды.Или Панзинорм 10000. При сильных болях Но-шпа и баралгин в таблетках. Но иногда не может терпеть и ставит Баралгин в уколах. Диету стараемся соблюдать, но иногда нарушает. То колбасы поест, то еще что нидудь. В обычные дни принимает Мезим, во время еды 2 таблетки. Скажите пожалуйста как долго будут продолжаться боли и как их избежать? И почему боли практически постоянные? И что делать с камнями? Обязательна ли операция и каковы её последствия?
Но-шпа категорически противопоказана 1. Боли будут продолжаться пока есть воспаление. Необходимо строжайшее (!!!!!) соблюдение диеты 2. Постоянно поддерживается воспаление внешними стимулами 3. Камни такого размера являются 100% показанием к операции, если это камни желчного пузыря. Если это камни поджелудочной, то сделать ничего не возможно. 4. на этот вопрос может ответить только хирург. занимающийся подобными операциями, причем только на очном приеме