Консультации / Гинекология

Полное отсутствие месячных при вегетарианской диете

Насколько широко известен в современной гинекологии следующий факт и что о нем думаете вы? "Отсутствие месячных (иногда год, у некоторых - на протяжении нескольких лет) может быть связано с рационом питания. Так, известны случай, что у вегетарианцев и чаще у сыроедов полностью пропадают месячные". Скажите, является ли это болезнью и чем это чревато? Я вегетарианка, месячных нет более года. Проходила обследование, сдавала много анализов. Отклонений врачи не обнаружили. А один врач в частной престижной клинике Самары сказал мне, что это из-за моего ИМТ (он у меня занижен) и образа питания.
Здравствуйте. Низкая масса тела возможная причина отсутствия менструации. Сдайте кровь на гормоны (ТТГ, ПРЛ, эстрадиол, ФСГ).
Искреннее спасибо за ответ! Мне надо было спросить еще и о том, как это отражается на возможность забеременеть? И отражается ли? Нет ли никакой связи с бесплодием?
Здравствуйте. При таком цикле забеременеть сложновато. Но точно можно сказать после гормонов.