Консультации / Болезни сосудов

Лопаются капиляры

Здравствуйте уважаемый Алексей Алексеевич! Меня зовут Ольга мне 31 год.принимаю только комплексные витамины.почти 2 года назад родила ребенка. После заметила, если встаю на колени они через несколько минут покрываются мелкими красными точками и не проходят очень долго. У меня есть сосудистая сетка на бедрах при прикосновении мне больно. Но это другое, а капиляры прявляются от давления от обуви или незначительного удара,трения. Долгой хотьбы( по всем икрам и лодышках) даже просто поползаю на коленках играя с сынишкой колени краснеют все усыпаны красными точками. С уважением, Ольга.
Здравствуйте, Оля. Покраснение на коленях после ползания - естественная реакция кожных покровов на механическое раздражение. Другое дело - "сосудистая сеточка". "Сеточка" - это мелкие внутрикожные сосуды венозного типа. По сути - это тоже варикоз, только варикоз внутрикожно расположенных вен. В отличие от варикозно изменных крупных вен риска для жизни такой варикоз не представляет. Главным образом "сеточка" - это косметические неудобства. При желании их можно удалять. Выбор способа удаления зависит от диаметра сосудиков, в основном применяется склеротерапия (микросклеротерапия). Для профилактики появления новых сосудиков применяется компрессионная терапия, под которой в настоящее время понимют ношение компрессионного трикотажа 1-2 класса компрессии. Полезны занятия спортом, особенно плаванием. Всего вам доброго.